В Хабаровском крае сорвана весенняя посевная

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае сорвана весенняя посевная

Из-за затянувшихся дождей поля и пашни в регионе превратились в вязкие, непроходимые болота; аграрии всерьез обеспокоены: середина мая, а на юге Хабаровского края до сих пор не засеяно ни одного гектара земли

Злые шутки дальневосточной погоды. В Хабаровском крае сорвана весенняя посевная. Из-за затянувшихся дождей поля и пашни в регионе превратились в вязкие, непроходимые болота. О противостоянии аграриев и капризной погоды - Алексей Елаш.

Середина мая, а на юге Хабаровского края до сих пор не засеяно ни одного гектара земли. Виной всему ненастная погода: много снега зимой, слишком холодная и поздняя весна, и в довесок ко всему - затянувшиеся дожди. Аграрии всерьез обеспокоены: с таким раскладом можно и вовсе остаться без ничего.

Алла Коровушкина, агроном сельхозпредприятия:
- Мы не посеем, у нас не будет семян, не сможем заготовить семян для посева на следующий год. Мы не сможем достаточно заготовить кормов, силоса, сеножа, сена. Подкормки не будет, зеленого конвейера для коров.

К предстоящей посевной сельхозпредприятия готовились со всей основательностью: закупили новую технику, отремонтировали старую, запаслись топливом - иногда для этого даже пришлось брать кредиты. Теперь тракторы и комплексы дожидаются начала сезона на кромке поля. Выпускать технику, даже гусеничную, не имеет смысла - она попросту вязнет в грязи.

Непредсказуемая дальневосточная погода с агрономами дважды сыграла злую шутку. Первый раз этой весной, которая все никак не может наступить, второй раз - прошлой осенью, когда из-за обильных дождей не удалось собрать весь урожай. Теперь эти засохшие колосья лишь добавляют проблем при посевной.

Для того, чтобы посадить, к примеру, кукурузу - необходимо, чтобы земля прогрелась до 16 градусов. Пока к этой отметке подошла лишь температура воздуха. Поэтому соя и кукуруза - под вопросом, а вместо пшеницы и ячменя в Хабаровском крае в этом году будут сеять овес. Так на экстренном совещании решили местные сельхоз чиновники.

Дмитрий Хейлов, заместитель начальника сельхозпредприятия районной администрации:
- Если мы зерновые, пшеницу и ячмень, не посеем - это большой беды не будет, потому что есть другие регионы, которые занимаются зерновым хозяйством и предоставляют нам комбикорм. Мы поправим это все, приобретем. Но если кукурузу не посеем - это сочные корма, которые необходимы для кормежки скота.

Синоптики прогнозируют: к концу недели погода должна нормализоваться, и тогда можно будет наконец-то выйти в поле - с опозданием на несколько недель.

Источник: tvc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)