Хабаровский край: произвели 16,2 тыс. тонн сои

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: произвели 16,2 тыс. тонн сои

К концу текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства Хабаровского края по всем категориям хозяйств составит в действующих ценах 19,1 млрд. рублей, что немного выше уровня 2012 года.  Об этом на заседании регионального правительства сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц.

«Значительный урон отрасли в этом году нанесло крупномасштабное наводнение. Сумма ущерба от гибели сельхозкультур составила 212,6 млн. рублей. Тем не менее, в 2013 году краю удалось сохранить положительную динамику производства и урожайности отдельных видов продукции», - сообщил Александр Яц. 

«В частности, суммарный объем производства сои во всех категориях хозяйств составил 16,2 тыс. тонн, что на 1,1 % выше уровня 2012 года. В сельхозпредприятиях этот показатель вырос на 8,7 %. Доля использования элитных семян увеличилась до 6,4 %, что вдвое выше целевого индикатора и уровня 2012 года. Это позволило за год существенно увеличить урожайность зерновых культур и картофеля», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.         

«Активно проводят работу по технологической модернизации птицеводческие предприятия края. Ведется строительство и реконструкция птицеводческих помещений, совершенствуется техническая оснащенность. За счет этого производство яиц в 2013 году возросло на 5,7 процентов к уровню 2012 года», - доложил министр. 

В 2014 году темп роста продукции сельского хозяйства края прогнозируется на уровне 102,7 % к 2013 году, в том числе продукции растениеводства – 100,9 %, продукции животноводства – 105,1 %. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)