Хабаровский край: сократился выпуск хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: сократился выпуск хлеба

В 2013 году объем производства хлеба и хлебобулочных изделий  в Хабаровском крае составил 66,1 тыс. тонн, или 94,5% к уровню прошлого года. 

«Динамика снижения объёмов производства хлебобулочных изделий в крае соответствует общероссийским тенденциям и наблюдается на протяжении последних семи лет. Ежегодное снижение составляет в среднем 2,4 тыс. тонн, или 3,2 процента», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

По данным ведомства, на территории края осуществляют деятельность 195 хлебопекарных предприятий, в том числе 189 пекарен малой мощности. Наибольшее количество производителей сосредоточено в крупных городах: в г. Хабаровске - 47 и в г. Комсомольске-на-Амуре - 16.

Численность работающих в отрасли составляет более 2,5 тыс. человек, более 31 % от численности занятых в пищевой промышленности края.

Кроме того, наблюдается тенденция перераспределения объемов производства от крупных производителей в сторону малых и освоения производства организациями розничной торговли и общественного питания края,  при этом объемы производства указанных предприятий учитываются по соответствующему виду деятельности.

На модернизацию и техническое перевооружение в 2013 году предприятиями направлено 9,5 млн. рублей. Освоено и внедрено в производство  6 наименований хлебобулочных изделий, в том числе 3 наименования лечебно профилактического назначения.

 Всего ассортимент продукции насчитывает более 180 наименований, из них около 50 обогащенных витаминами и микронутриентами, зерновыми и овощными смесями. Кроме того, производится более 250 наименований кондитерских изделий.

«Крупные хлебопекарные предприятия сохранили выпуск пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба, вырабатываемых на основе традиционных российских технологий: «Белый из пшеничной муки 1 сорта», «Кишиневский», «Дарницкий», «Славянский», «Московский», «Бородинский», «Никитский», - отметили в ведомстве.

«Сегодня предприятиями предлагается широкий ассортимент хлебов на основе злаковых, масличных и овощных культур, обладающих высокой пищевой ценностью, содержащих витамины групп B и PP, ряд микро- и макроэлементов, полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые полноценные белки. Учитывая потребительские предпочтения, хлебопекарными предприятиями края ежегодно увеличивается выпуск упакованных и нарезанных хлебобулочных изделий», - отмечают в Минсельхозе.

В 2014 году предприятиями планируется освоить и внедрить в производство не менее 6 наименований хлебобулочных изделий, в том числе 2 наименования лечебно профилактического назначения, производство хлебобулочных изделий диетических и обогащенных микрунитриентами составит не менее 980 тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)