В Хабаровском филиале АПК НАЦРЫБА обеззаражено свыше 45 тысяч тонн зерна для экспорта

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском филиале АПК НАЦРЫБА обеззаражено свыше 45 тысяч тонн зерна для экспорта

Значительный объем зерна, предназначенного для экспорта, был защищен от вредителей благодаря работе специалистов Хабаровского филиала ФГБУ 'АПК НАЦРЫБА'. С начала 2026 года по 10 апреля они провели обеззараживание более 45 тыс. т зерна по заявкам хозяйствующих субъектов.

Для сравнения, за аналогичный период 2025 года было обработано около 7 тыс. т зерна. Процедура обеззараживания выполнялась методом фумигации с применением пестицида на основе алюминия фосфида, эффективного против широкого перечня вредителей запасов.

С приходом весеннего тепла активизируется целый ряд вредителей, угрожающих хлебным запасам. Они способны нанести ущерб, уничтожая или портя зерно, которое является основой продовольственной безопасности. Их жизненный цикл тесно связан с температурным режимом, и именно весеннее потепление создает идеальные условия для их размножения и распространения.

ФГБУ 'АПК НАЦРЫБА' в 2025 году закуплена современная тепловая дизельная пушка, предназначенная для контроля температуры в зернохранилищах.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти