Хабаровский урожай пшеницы 2023 превысил прошлогодний на 18 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский урожай пшеницы 2023 превысил прошлогодний на 18 процентов

Итоги уборочной кампании 2023 в Хабаровском крае озвучил региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Павел Сторожук на заседании оперативного штаба.

В Хабаровском крае уборочная текущего года прошла без проблем, нехватки сельхозтехники не отмечено, что во многом заслуга модернизации технопарка АПК благодаря субсидии на лизинг, введенной по поручению губернатора Михаила Дегтярева - компенсация затраты аграриев на технику предусмотрена не менее чем на 45 %.

Зерновые в крае убраны с площади 7,2 тыс. га - получено 14,3 тыс. тонн. Урожай пшеницы увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом. Также наблюдаются высокие показатели по заготовке кормовых, к которым относятся и грубые корма, и сочные корма. 

Посевные площади выросли в два раза и достигли 10,9 тыс. га.

Министр также отметил, что продолжается выполнение президентской задачи по увеличению производства картофеля и овощей. 

Под картофель в крае отвели 921 га, что на 13% больше по сравнению с прошлым годом, а урожайность картофеля увеличилась на 30%. Общее количество накопанного картофеля в регионе составило около 78 тыс. тонн. Увеличение урожайности картофеля обусловлено использованием высокоурожайных семян картофеля, а также краевой грантовой поддержкой и поддержкой в рамках федерального проекта по овощам и картофелю.

По овощам прирост на 25% к прошлогоднему уровню. В открытом грунте выращено около 7,8 тыс. тонн овощей, круглогодичные тепличные хозяйства обеспечили прирост производства на 9% за 11 месяцев текущего года.

В следующем, 2024 году, ожидается дальнейшее расширение посевных площадей. Для этого в рамках опорного проекта "Мелиорация и кластер АПК" будет проводиться расчистка каналов. Также планируется введение в оборот 300 га краевых земель под картофель с последующим передачей их аграриям.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)